Consiglio Comunale

IL NUOVO CONSIGLIO SI E’ INSEDIATO IL 23.6.2018
NELLA SEDUTA DEL 23.6.2018 DEFINITA LA COMPOSIZIONE DEL CONSIGLIO a seguito dimissioni e surroghe –
Costituite le Commissioni Consiliari

LISTA LIBERAMENTE INSIEME PER BUSCEMI

LOMBARDO  Pia

Ragusa  – 19.02.1996

CONSIGLIERE INDIPENDENTE
GENOVESE Vincenzo

Ragusa – 26-08-1986

VICE SINDACO
PRIVIZZINI  Raffaele

Palazzolo Acreide – 22.12.1961

PRESIDENTE DEL CONSIGLIO
PINNISI  Gabriele

Siracusa –  15.10.1986

VICE PRESIDENTE DEL CONSIGLIO

  SANTORO  Luciano

Ragusa – 21.02.1987

CONSIGLIERE DI MAGGIORANZA
MUSCO Maria Rosa

Buscemi 04.08.1972

CONSIGLIERE DI MAGGIORANZA
BREDA  Eugenio

Noto –  30.10.1995

CONSIGLIERE DI MAGGIORANZA
LISTA NUOVA RINASCITA
CASACCIO Claudio

Augusta – 17.05.1972

CONSIGLIERE DI MINORANZA

Candidati di Minoranza NON ELETTI in ordine di cifra elettorale:

Mangion Maria Antonella (430) -Trigila Paolina (406) -Consolino Salvatore (385) – Salonia Vronica(375) – Lia Salvatore (367) – Todaro Francesco (367) – Santoro Marco (359)
N.B. – La cifra elettorale è data dalla somma del voto di lista con i voti di preferenza individuali.

Prima Commissione: Statuto, Regolamenti – tranne quelli assegnati per materia alle altre Commissioni -, Affari del Personale, Pubblica Istruzione, Beni Culturali, Solidarietà sociale, Spettacolo, Sport, Turismo, Igiene e Sanità, Cultura

MUSCO MARIA ROSA – PRIVIZZINI RAFFAELE-  CASACCIO CLAUDIO

Seconda Commissione: Bilancio, Conto Consuntivo, Finanze, Patrimonio, Regolamenti attinenti alle materie assegnate

PRIVIZZINI RAFFAELE-BREDA EUGENIO – CASACCIO CLAUDIO

Terza Commissione: Urbanistica, Tutela Ambiente, Discarica e Servizi rifiuti, Assetto delTerritorio, Polizia Urbana, Lavori Pubblici, Commercio ed Annona, Agricoltura, Industria, Sviluppo Economico, Verde Pubblico, Regolamenti attinenti alle materieassegnate.

PINNISI GABRIELE – SANTORO LUCIANO – CASACCIO CLAUDIO

Ultimo aggiornamento

11 Aprile 2022, 16:34